четверг, 19 мая 2011 г.

В.Путин предложил учредить агентство стратегических инициатив

Путин АСИ Медведев Сколково
     В.Путин предложил учредить агентство стратегических инициатив (АСИ) для продвижения новых бизнес- и социальных проектов и поддержки молодых профессионалов. Сначала агентство будет работать на общественных началах, руководителя выберут на конкурсе. По мнению В.Путина, сейчас в России плохо работает механизм так называемых «социальных лифтов», позволяющий молодым, умным и энергичным быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице, поэтому необходимо привлечь к работе агентства молодых специалистов, участвующих в конференциях «Единой России» в регионах. Агентство должно работать по трем направлениям: 
     1) это новый бизнес: организация старт-апов, контроль над адаптацией перспективных инновационных компаний на рынке; 
     2) это работа, направленная на появление молодых профессиональных специалистов, как в бизнесе, так и в социальной сфере;
     3) агентство должно уделить внимание социальным проектам: инициативам в области образования, здравоохранения, культуры. Вовлечение молодежи в разработку новых приоритетных для страны проектов позволит избавиться от коррупции, скорректировать социально-экономическую политику и обновить кадры. Иностранные эксперты усматривают президентские амбиции В.Путина в идее создания АСИ, которая отодвинет на второй план инновационные проекты Д.Медведева.

Агрессия НАТО захлебнулась в Ливии?

Агрессия НАТО захлебнулась в Ливии
     Самолеты Каддафи уничтожили 4 нефтехранилища в повстанческом городе Мисрата. Для этой цели использовались небольшие самолеты, обычно распыляющие пестициды. Повстанцы своевременно известили НАТО, но реакции не последовало. Всего же с 31 марта авиация НАТО в Ливии совершила около 6 тыс. вылетов. Расходы только США на участие в военной операции в Ливии составили уже около $750 млн.