среда, 11 мая 2011 г.

Обама хочет быть уверенным в том, что никто не наживается на жителях Америки


      В США будет сформирован орган для контроля над ценами на нефть. Обама: "Мы хотим быть уверенными в том, что никто не наживается на жителях Америки, преследуя свои корыстные краткосрочные цели. Генпрокурор формирует соответствующую рабочую группу в составе министерства". Складывается впечатление, что Обама неплохо работает над своей предвыборной компанией красноречиво высказываясь своему народу о справедливости честности и смерти "террориста №1" Усаме бин Ладене...

Стратегические заводы - в руки мирового интернационала!?


     Министерство экономического развития предложило обязать россиян, покупающих доли в стратегических компаниях через офшоры, платить налоги в России. Новые поправки, которые Федеральная антимонопольная служба подготовила по требованию Д. Медведева, выводят из-под действия закона сделки, в которых покупателем является иностранная компания, контролируемая российским юридическим или физическим лицом. В итоге отечественные компании смогут покупать активы в России через свои зарубежные "дочки", не спрашивая согласия у комиссии под председательством В. Путина. Одобрение комиссии не нужно будет получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России. Это не только разгрузит правительство от одобрения большого количества сделок, но и простимулирует предпринимателей платить налоги в России, если они этого не делали. ФАС уже готовит второй пакет поправок, позволяющий иностранцам покупать без согласия правительственной комиссии до 25% российских сырьевых компаний. Ещё выше, ещё реальнее стал лозунг: «Стратегические заводы - в руки мирового интернационала!»

В чем секрет высокой рентабельности аэропорта «Домодедово»?

Домодедово

     Аэропорт «Домодедово» по рентабельности в мировых лидерах. Выручка за 2010 год почти достигла $1 млрд. «Домодедово» достойно смотрится на фоне крупнейших аэропортов Европы: так, рентабельность по EBITDA Heathrow — 47,2%, компании Aeroports de Paris (управляет всеми аэропортами в Париже) — 33,8%, авиационного сегмента компании Fraport (управляет аэропортом во Франкфурте) — 19%. Более 60% всей выручки «Домодедово» приносит вспомогательный бизнес (хэндлинг, продажа топлива, бортовое питание и проч.), оставшиеся 40% почти поровну распределяются между авиационным (сборы на взлет-посадку, за обслуживание пассажиров, авиационную безопасность) и неавиационным (аренда площадей, паркинг, отели и проч.) секторами. Последний — самый рентабельный: более 57% по EBITDA. Пассажир - вот причина и результат безумных цен! Ты доволен?

Куда Министерство обороны РФ убухает 20 трлн бюджетных рублей?


     Министерство Обороны России в ближайшие десять лет потратит на разработку нового вооружения (включая перспективные вертолетные комплексы) около 2 трлн руб (из 20 трлн рублей госпрограммы вооружения). Тем временем американцы уже устанавливают ракеты на свои беспилотники, тем самым организовав минимальное участие человека в вооруженном бою. Американские пехотинцам останется только добить раненых...

Российская бизнес-элита переводит свои капиталы в Россию


     Российская бизнес-элита всегда предпочитала хранить личные деньги в Швейцарии или Великобритании, но долгосрочный тренд показывает, что все больше средств будет оставаться в России. По оценкам PwC, в 2009 г. богатые россияне хранили на родине только 10-15% своих капиталов, рынок частного капитала в России составлял $20-25 млрд, в прошлом году он вырос на 15%. Стоимость ликвидных активов состоятельных россиян сейчас составляет $90 млрд и только 10-15% из них инвестировано в России, оценила Кэтрин Тибо из «Тройки диалог». Но, по ее расчетам, к 2013 г. объем этих средств вырастет до $245 млрд.

Путин опробовал Ладу Гранту

Слова Путина в гранит отлить!... чтобы напомнить в случае чего


     Правительство одобрило разработанные Министерством экономического развития основные сценарии социально-экономического развития страны до 2014 года. Однако В. Путин попросил доработать сценарий с учетом ограничения роста тарифов 5-6% в год. Инфляция в ближайшие три года должна постепенно снизиться до 4-5% в год. Согласно допрасчетам МЭР, газ для конечных потребителей в 2012 году может подорожать на 6%, в 2013 году - на 5,5%, а в 2014-м - на 5% (вместо ранее 15%). Электроэнергия в 2012 году +5-7%, +6-8% в 2013-м и +6,5-8,5% в 2014 году. Выше инфляции…

Государство покупает патриотизм?!

     На сайте госзакупок появился скандальный лот Департамента семейной и молодежной политики Москвы "Оказание услуг по организации участия молодежи города Москвы в праздновании, посвященном Дню России". В ТЗ к нему сказано, что от исполнителей помимо всего прочего требуется "обеспечить участие в мероприятии молодежи не менее 10 тыс. человек и продолжительностью не менее 10 часов". Заявленная сумма – 2 млн руб. Комментарий председателя московского отделения "Справедливой России" А.Агеева: "Патриотизм относится к той категории ценностей, которые не продаются, а когда его разыгрывают с аукциона как государственную нужду, это наносит стране непоправимый вред". Сейчас в стране нет внятной молодежной политики, городские комитеты по молодежной политике должны заниматься "делами молодежи, а не молодежью для своих дел".