четверг, 5 мая 2011 г.

Сергей Шойгу - 20 лет главный спасатель России


    
     С. Шойгу на прошлой неделе отметил 20-летие своей работы на посту главного спасателя России. «Под руководством Шойгу чрезвычайное ведомство прошло путь от корпуса спасателей до мощной, эффективно работающей структуры. За эти годы создан коллектив единомышленников, готовых выполнить любую задачу. На вооружении МЧС самая современная техника и технологии, основанные на новейших научных разработках... Главный же итог работы ведомства за 20 лет - 1 миллион спасенных жизней» (сайт МЧС).

Б. Обама одобрил использование в Ливии военных беспилотных самолетов


     Б. Обама одобрил использование в Ливии военных беспилотных самолетов. "Отправка американских беспилотников является "скромным вкладом" США в военную операцию НАТО" (Глава Пентагона Р.Гейтс) А вот Минобороны Великобритании призывает начать широкое обсуждение и затем утвердить правила использования беспилотников «до наступления эры Терминатора». Указывается, что с учетом активного использования таких аппаратов в Афганистане и других зонах боевых действий пришла пора ограничить их действия правилами

Татарстан делает ставку на малую авиацию


     Создать технопарк промышленных технологий и финансово поддержать выход на рынок перспективных разработок по самолетам малой авиации - такие решения приняты выездном заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. В целях увеличения конкурентоспособности татарстанского машиностроения доля инновационной продукции отрасли должна вырасти с 12% до 16-18% (из проекта программы развития машиностроительного комплекса РТ на 2012-2014 годы). Модель одноместного специализированного самолета для проведения авиационных химических работ вызвала особый интерес. Самолет разработки фирмы "МВЕН" способен заменить АН-2, в 1,5 раза превосходит его по производительности и в 10 раз - по экономичности. Цена продажи в два раза ниже американских аналогов. В разработку модели вложено $4 млн., сертификация обойдется еще в $2 млн. В целом, запуск в серию может стоить $6-8 млн. Рынок Татарстана - около 50 ед., российский - шире, но тоже ограничен. Интерес проявляют в Латинской Америке. Португальский партнер берется за сертификацию модели в Европе.