четверг, 21 апреля 2011 г.

Новости из остального мира

 
     В Мексике прошли массовые демонстрации более чем 20 городах против засилья наркомафии. Демонстранты также потребовали отставки президента Фелипе Кальдерона, утверждая, что его борьба с наркокартелями не приносит результата, а только усугубляет ситуацию. За 5 лет правления Фелипе Кальдерона от рук наркомафии погибли 35 тысяч человек.
    В Перу завершился первый тур президентских выборов, лидирует руководитель Националистической партии Олланта Умала.
     Из-за сокращения военного бюджета более чем на четверть Бразилия отложила на неопределенное время покупку 12 российских Ми-35. («Рособоронэкспорт» выиграл этот тендер еще в 2008 г.)
     В столице Кубы разразился кризис водоснабжения, тяжелейший за полвека. Проблемы с подачей воды испытывают > 1 млн. жителей (половина населения Гаваны). Ежедневный дефицит воды в Гаване - более 520 тыс. куб.м. В числе причин - продолжающаяся уже несколько лет засуха, а также изношенность водопроводных сетей – более 2210 км труб.

Власти Ливии обвиняют Катар в поставках повстанцам французских противотанковых ракет Milan

     Правительство Ливии начало разработку демократической "ливийской версии" конституции - Ливия приняла «дорожную карту» Африканского союза (АС) для выхода из кризиса в стране. Однако ливийская оппозиция объявила, что инициатива АС является недостаточной и запоздалой и обвиняет М.Каддафи в убийстве 10 тыс. чел. (30 тыс. раненых и 20 тыс. пропавших без вести). "Кровь ливийских патриотов не может быть предметом торга... Требование нашего народа простое – Каддафи должен уйти. Немедленно". Военная ситуация в Ливии зашла в тупик – ни у одной из сторон не хватает сил для решительной победы. ЕС одобрил ужесточение санкций против режима М.Каддафи. А М.Каддафи поставил условия перемирия: почетная отставка с предоставлением какого-либо важного символического поста и передача власти сыну Сейфу аль-Исламу. Страны же НАТО выдвинули Каддафи свои условия, которые по существу являются полной капитуляцией и отставкой М.Каддафи. МИД Франции недоволен действиями НАТО в Ливии: они делают недостаточно для ликвидации боевой техники и тяжелого вооружения войск М.Каддафи. «Небо закрытое» - избыточно или недостаточно?