среда, 13 апреля 2011 г.

АвтоВАЗ будет бороться с конкуренцией, увеличив мощности!


     ВАЗ увеличит производительность каждого из 3 конвейеров до 300 тыс а/м в год (в 3 смены), модернизировать кузнечно-прессовое производство, освоить производство двигателей Н4, довести производство двигателей через 5-7 лет до 1,5 млн.шт. в год. Для этого нужно приять 300 инженеров.
     ВАЗ выпустил первые Lada Kalina с навигатором ГЛОНАСС/GPS. Волжский автозавод планирует в апреле выпустить около 55000 а/м (+29% к АППГ). Альянс Renault-Nissan-АВТОВАЗ планирует начать производство на заводе ИжАвто обновленной модели Nissan Almera Classic под брендом Lada в 2012.

Давай Барсик, подсоби еще немного!

А будет ли российская сталь конкурентоспособной?

 
     Стоило только появиться новости про новую иностранную научную разработку, а именно нового уникального самоупрочняющегося вида наностали, как СМИ разбавили эту её новостью о том, что президент РФ Д. Медведев побывал в комплексе по производству толстолистового проката "Стан-5000" ММК (введен в 2009 г) и остался доволен современным производством, сравнив его с космическим кораблем. Президент также одобрил планы комбината по открытию в 2011 г. еще одного современного производства - "Стан-2000" на площади 150 тыс кв/м, с длиной цеха - 2 км 100 м. Этот стан позволит выпускать "от самых рядовых до высокопрочных видов стали" и не будет иметь мировых аналогов. Высокопрочная сталь, прежде всего, нужна в автомобилестроении, поскольку позволяет снизить вес автомобиля на 25%. Потребителями новой продукции в первую очередь станут автопроизводители в РФ, как сообщает источник.  Впрочем, СМИ забыли добавить, что только лишь в том случае, когда производство будет конкурентоспособным...