четверг, 19 мая 2011 г.

В.Путин предложил учредить агентство стратегических инициатив

Путин АСИ Медведев Сколково
     В.Путин предложил учредить агентство стратегических инициатив (АСИ) для продвижения новых бизнес- и социальных проектов и поддержки молодых профессионалов. Сначала агентство будет работать на общественных началах, руководителя выберут на конкурсе. По мнению В.Путина, сейчас в России плохо работает механизм так называемых «социальных лифтов», позволяющий молодым, умным и энергичным быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице, поэтому необходимо привлечь к работе агентства молодых специалистов, участвующих в конференциях «Единой России» в регионах. Агентство должно работать по трем направлениям: 
     1) это новый бизнес: организация старт-апов, контроль над адаптацией перспективных инновационных компаний на рынке; 
     2) это работа, направленная на появление молодых профессиональных специалистов, как в бизнесе, так и в социальной сфере;
     3) агентство должно уделить внимание социальным проектам: инициативам в области образования, здравоохранения, культуры. Вовлечение молодежи в разработку новых приоритетных для страны проектов позволит избавиться от коррупции, скорректировать социально-экономическую политику и обновить кадры. Иностранные эксперты усматривают президентские амбиции В.Путина в идее создания АСИ, которая отодвинет на второй план инновационные проекты Д.Медведева.

Агрессия НАТО захлебнулась в Ливии?

Агрессия НАТО захлебнулась в Ливии
     Самолеты Каддафи уничтожили 4 нефтехранилища в повстанческом городе Мисрата. Для этой цели использовались небольшие самолеты, обычно распыляющие пестициды. Повстанцы своевременно известили НАТО, но реакции не последовало. Всего же с 31 марта авиация НАТО в Ливии совершила около 6 тыс. вылетов. Расходы только США на участие в военной операции в Ливии составили уже около $750 млн.

понедельник, 16 мая 2011 г.

Компьютер в кармане и внутри черепа

современные технологии дополнительная реальность

     Кроме мобильных телефонов с базовым функционалом любой из нас сегодня может обзавестись еще и смартфонами, модемами, планшетами, нетбуками, фоторамками, ридерами и другими «подключенными» устройствами – сегодня ими пестрят полки магазинов. Мог ли кто-то еще десять лет тому назад представить все это изобилие выбора? Мало того, если раньше, покупая телефон, мы получали «завершенное» устройство, пользоваться которым можно было научиться за несколько дней или даже часов знакомства, то с момента, когда программное обеспечение стало возможным подгружать в смартфон, функционал устройств стал поистине безграничным. По крайней мере, потенциально. Это настоящее, сегодняшний день. Теперь попробуем, отталкиваясь от предыстории, представить – куда движется мир мобильных гаджетов и какими будут наши абонентские устройства через несколько лет?
     Для начала выскажу 2 соображения. Первое: с момента, когда мобильные телефоны стали в меньшей степени напоминать телефоны и, в большей – компьютеры, развитие абонентских устройств просто обязано повторять путь развития компьютерной техники. Они двинутся по той же спирали развития, в частности, от централизации вычислительных мощностей к децентрализации и обратно. Сейчас, похоже, маятник эволюции собирается качнуться от «мощности на борту» к «мощности в облаке». Именно здесь наметилась возможность убить двух зайцев одним выстрелом – дать абоненту устройство с практически неограниченным вычислительным и информационным потенциалом, но при этом минимизировать энергопотребление, повысив до комфортного время автономной работы такого устройства. Если телефон будет только терминалом, подключенным к облачному компьютеру, требования и к памяти, и к встроенному процессору становятся минимальными. Лишь бы оператор обеспечивал надежную и быструю передачу данных.
     Второе: очевидная вещь, которая нуждается в совершенствовании и, следовательно, будет совершенствоваться – это интерфейсы. На сегодняшний день основные неудобства связаны с вводом и выводом текстовой информации – абоненты привычно критикуют небольшие дисплеи телефонов, где помещается не так уж много информации, и клавиатуры – экранные или кнопочные. И те и другие достаточно неудобны для ввода текстовой и другой информации, особенно если это надо сделать быстро. Сейчас уже дело понемногу идет к тому, чтобы управлять телефоном голосовыми командами. Для этого нужно, чтобы телефону была постоянно доступна связь с «облаком», а остальное – дело техники, тот же «Голосовой поиск» от Google уже неплох, а технологии все совершенствуются. Голос – не панацея, но других существенных нововведений, думаю, придется подождать еще лет 10 или более. Тогда можно будет рассчитывать на ввод текстов и команд управления почти фантастическим образом – скажем, вы только взглянули на экранную клавиатуру, а встроенный в аппарат сканер по положению и движениям хрусталика глаза, нейроимпульсам мозга, микромоторике пальцев или совокупности этих данных безошибочно прогнозирует, какое слово вы набираете – что-то вроде Т9, но бесконтактно. Первые опыты такого рода – игровой OCZ Neural Impulse Actuator, самоходное кресло для полностью парализованных инвалидов EFPL и другие системы BCI (brain-to-computer interfaces – интерфейсы «мозг-компьютер»).
А вот с выводом информации – вариантов просматривается немало. В ближайшие годы будут, вероятно, конкурировать две основных технологии. Появятся мобильные гаджеты (те же смартфоны) с гибким выдвижным экраном, всего года через три ожидаются первые гибкие экраны на основе квантовых точек от Samsung, занимаются этой темой и в LG, Philips и других компаниях. С другой стороны, почти идеальным решением представляются очки или монокли со встроенными дисплеями или проекторами на сетчатку, которые будут «общаться» с телефоном вначале по проводку, а затем и по беспроводной связи. Такой крошечный экран возле глаза, в восприятии пользователя, почти не будет отличаться от стандартного компьютерного экрана – и по размерам и по качеству картинки. Очки с прозрачными и непрозрачными стеклами-экранами выпускаются давно, пока что для компьютеров, разрешение таких наглазных дисплеев 640 х 480 и выше. Есть первая ласточка и для телефона – внешний экран Sony Ericsson LiveView. Пока что размерами он сравним разве что с наручными часами, а разрешение более, чем скромное – 128 х 128, зато связь со смартфоном беспроводная – по Bluetooth!
     Это в ближайшей перспективе. Далее, это вполне можно предположить, сигнал от устройства связи пойдет на дисплей в виде очков или шлема, которые будут по многу часов закрывать верхнюю часть лица человека. Прототипы уже есть, очки и шлемы виртуальной реальности с разрешением 800 х 600 на базе OLED-дисплеев уже несколько лет, как продаются (например, продукты компаний BFi, KOPIN, Scalar и другие), хотя особого распространения пока не получили – цена в несколько сотен долларов, высокая усталость глаз и общая непривычность пока отпугивает покупателей. Но постепенно качество таких изделий вырастет, цена чуть сократится и можно будет ожидать массового спроса. По крайней мере, жителям мегаполиса без этих устройств не обойтись. Картинки из «реальности» и «виртуальности» будут микшироваться, в зависимости от ситуации, этому уже и термин придумали - «дополнительная реальность» (хотя правильнее менее распространенный вариант «дополненная реальность»). Возможна «синтезированная реальность», когда видимая картинка будет мало похожа на окружающее, не считая базовых параметров пространства и основных элементов. Скажем, если вы живете в помещении с грязными стенами из железобетона, то в очках или шлеме вы сможете постоянно видеть стены из поделочного камня или ценных пород дерева.

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Немецкая полиция пересядет на велосипеды

немецкая полиция патруль велосипеды
     Немецкая полиция столкнулась с нехваткой горючего для патрулирования на автомобилях в связи с уменьшением бюджетных ассигнований и ростом цен на бензин, что привели к сокращению протяженности маршрутов патрулирования. Кроме того, от полицейских требуют более активно пересаживаться для патрулирования на велосипеды.

В Турции будет построен новый канал в обход Босфорского пролива к 2023 году

Турция канал Босфорский пролив 
     В Турции будет построен новый канал в обход перегруженного Босфорского пролива. Канал «Стамбул» длиной 48 км свяжет Черное море с Мраморным, выходящим в Эгейское. Строительные работы будут завершены к 2023 г.

среда, 11 мая 2011 г.

Обама хочет быть уверенным в том, что никто не наживается на жителях Америки


      В США будет сформирован орган для контроля над ценами на нефть. Обама: "Мы хотим быть уверенными в том, что никто не наживается на жителях Америки, преследуя свои корыстные краткосрочные цели. Генпрокурор формирует соответствующую рабочую группу в составе министерства". Складывается впечатление, что Обама неплохо работает над своей предвыборной компанией красноречиво высказываясь своему народу о справедливости честности и смерти "террориста №1" Усаме бин Ладене...

Стратегические заводы - в руки мирового интернационала!?


     Министерство экономического развития предложило обязать россиян, покупающих доли в стратегических компаниях через офшоры, платить налоги в России. Новые поправки, которые Федеральная антимонопольная служба подготовила по требованию Д. Медведева, выводят из-под действия закона сделки, в которых покупателем является иностранная компания, контролируемая российским юридическим или физическим лицом. В итоге отечественные компании смогут покупать активы в России через свои зарубежные "дочки", не спрашивая согласия у комиссии под председательством В. Путина. Одобрение комиссии не нужно будет получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России. Это не только разгрузит правительство от одобрения большого количества сделок, но и простимулирует предпринимателей платить налоги в России, если они этого не делали. ФАС уже готовит второй пакет поправок, позволяющий иностранцам покупать без согласия правительственной комиссии до 25% российских сырьевых компаний. Ещё выше, ещё реальнее стал лозунг: «Стратегические заводы - в руки мирового интернационала!»

В чем секрет высокой рентабельности аэропорта «Домодедово»?

Домодедово

     Аэропорт «Домодедово» по рентабельности в мировых лидерах. Выручка за 2010 год почти достигла $1 млрд. «Домодедово» достойно смотрится на фоне крупнейших аэропортов Европы: так, рентабельность по EBITDA Heathrow — 47,2%, компании Aeroports de Paris (управляет всеми аэропортами в Париже) — 33,8%, авиационного сегмента компании Fraport (управляет аэропортом во Франкфурте) — 19%. Более 60% всей выручки «Домодедово» приносит вспомогательный бизнес (хэндлинг, продажа топлива, бортовое питание и проч.), оставшиеся 40% почти поровну распределяются между авиационным (сборы на взлет-посадку, за обслуживание пассажиров, авиационную безопасность) и неавиационным (аренда площадей, паркинг, отели и проч.) секторами. Последний — самый рентабельный: более 57% по EBITDA. Пассажир - вот причина и результат безумных цен! Ты доволен?

Куда Министерство обороны РФ убухает 20 трлн бюджетных рублей?


     Министерство Обороны России в ближайшие десять лет потратит на разработку нового вооружения (включая перспективные вертолетные комплексы) около 2 трлн руб (из 20 трлн рублей госпрограммы вооружения). Тем временем американцы уже устанавливают ракеты на свои беспилотники, тем самым организовав минимальное участие человека в вооруженном бою. Американские пехотинцам останется только добить раненых...

Российская бизнес-элита переводит свои капиталы в Россию


     Российская бизнес-элита всегда предпочитала хранить личные деньги в Швейцарии или Великобритании, но долгосрочный тренд показывает, что все больше средств будет оставаться в России. По оценкам PwC, в 2009 г. богатые россияне хранили на родине только 10-15% своих капиталов, рынок частного капитала в России составлял $20-25 млрд, в прошлом году он вырос на 15%. Стоимость ликвидных активов состоятельных россиян сейчас составляет $90 млрд и только 10-15% из них инвестировано в России, оценила Кэтрин Тибо из «Тройки диалог». Но, по ее расчетам, к 2013 г. объем этих средств вырастет до $245 млрд.